Главная » БАНКИ » Адвокат: ЦБ до сих пор не предоставил план финоздоровления «Югры»

Адвокат: ЦБ до сих пор не предоставил план финоздоровления «Югры»

Центробанк до сих пор не предоставил план участия Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в мерах по предупреждению банкротства «Югры», заявил юрист Антон Александров, представляющий интересы бывшего руководства банка в суде.

«Представители Центробанка объявили о наличии плана участия АСВ в мерах по предупреждению банкротства «Югры», однако этот план никто не видел, хотя он явился главным основанием для того, чтобы отстранить руководство банка от управления и поставить временную администрацию. Мы по-прежнему настаиваем на предоставлении данного документа в качестве доказательств законности проведенных мер по предупреждению банкротства предприятия», — сказал он.

«Наше ходатайство об истребовании этого документа суд пока оставил открытым, и мы надеемся, что суд примет наши доводы и заставит Центробанк приложить план к материалам дела. До тех пор, пока документ не будет публичен, мы имеем полное право заявлять либо об его полном отсутствии, либо о его некорретности, т.к. разработка плана финансового оздоровления такого банка не может занять несколько часов», — заявил юрист.

По его словам, оппоненты «Югры» отказались предоставить план финансового оздоровления банка, сославшись на то, что «закон о банкротстве не устанавливает срока, в течение которого обязательно должен быть составлен план».

Напомним, что в июле собственный план оздоровления «Югры» предъявлял ЦБ основной акционер банка Алексей Хотин. Предложение бизнесмена, в частности, включало в себя возврат АСВ в течение 10 лет тех 170 млрд рублей, которые оно выплатило владельцам депозитов, не превысивших страховую сумму.

26 сентября в Арбитражном суде Москвы состоится заседание по иску «Югры» к Центральному банку об оспаривании ввода временной администрации, объявлению моратория на выплаты кредиторам и законности вынесения предписания регулятора о доформировании резервов по кредитам в размере 13,5 млрд рублей. Суд вернется к рассмотрению ходатайств адвокатов банка в отношении привлечения АСВ в качестве третьей стороны процесса и предоставлению плана финансового оздоровления «Югры» как доказательство законности введения временной администрации.

Кроме того, 11 октября Арбитражный суд Москвы рассмотрит второй иск банка — о признании недействительным приказа регулятора об отзыве лицензии.

Источник: banki.ru

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*