Главная » БАНКИ » Чистая прибыль группы СМП Банка за январь—сентябрь по МСФО снизилась до 1,6 млрд рублей

Чистая прибыль группы СМП Банка за январь—сентябрь по МСФО снизилась до 1,6 млрд рублей

Чистая прибыль группы СМП Банка за девять месяцев текущего года по МСФО снизилась до 1,567 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В банке пояснили, что в январе—сентябре 2017 года отсутствовало влияние эффекта пересчета средств АСВ в размере 5,6 млрд рублей.

Изменение прибыли от операций с ценными бумагами, оцениваемыми по справедливой стоимости с 17,2 млрд рублей до 3,1 млрд, связано с внешними факторами — нормализацией доходностей инструментов долгового финансирования и соответствующем снижением волатильности на долговом финансовым рынке в 2017 году по сравнению с 2016 годом.

Уменьшение уровня чистого процентного дохода (до 4,8 млрд рублей) связано с неоднократным снижением ключевой ставки в течение девяти месяцев 2017 года, что привело к сужению маржи по банковским операциям. Следует отметить, что снижение стоимости фондирования идет более медленными темпами, чем снижение доходности по активным операциям.

Активы банка выросли на 4,7% и на конец сентября составили 517 млрд рублей. Обязательства также увеличились на 4,7%, до 485,9 млрд.

Чистый комиссионный доход вырос на 23,7% — до 1,1 млрд рублей. Операционные доходы сократились в три раза, составив 10,8 млрд рублей.

При этом процентные расходы увеличились на 13,3% и составили 29,6 млрд рублей. Расходы на персонал выросли на 0,3%, до 4,477 млрд рублей. Прочие общехозяйственные и административные расходы увеличились на 6,8%, составив 3,27 млрд рублей.

Источник: banki.ru

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*