Главная » ФОРЕКС » Экономика Таиланда выросла самыми быстрыми темпами с 2013 года

Экономика Таиланда выросла самыми быстрыми темпами с 2013 года

Экономика Таиланда выросла самыми быстрыми темпами за четыре года, во многом благодаря глобальному спросу.

Валовой внутренний продукт увеличился на 3,7 процента в годовом исчислении после роста на 3,3 процента в предыдущем квартале, сообщил в понедельник Национальный совет по экономическому и социальному развитию.

В квартальном выражении экономический рост остался на уровне 1,3 процента во втором квартале.

Что касается расходов, частные расходы на конечное потребление выросли на 3,0 процента по сравнению с ростом на 3,2 процента в первом квартале.

В то же время расходы на конечное потребление государственного управления увеличились на 2,7 процента, а валовое накопление основного капитала немного выросло на 0,4 процента.

Экспорт и импорт товаров и услуг увеличились на 6,0 процента и 8,2 процента соответственно.

Рост производства сельскохозяйственной продукции составил 15,8 процента. Увеличение объемов несельскохозяйственной продукции замедлилось до 2,7 процента с 3,1 процента. Сектор обрабатывающей промышленности ослаб, а туризм показал тенденцию к росту.

В первой половине 2017 года ВВП увеличился на 3,5 процента.

Ссылаясь на восстановление экспорта, надежные инвестиции и благоприятное расширение доходов домашних хозяйств, правительство повысило прогноз роста на 2017 год до 3,5-4 процента по сравнению с предыдущим прогнозом 3,3-3,8 процента.

Ожидается, что стоимость экспорта товаров увеличится на 5,7 процента, частное потребление и общие инвестиции вырастут на 3,2 и 3,4 процента соответственно.

Общая инфляция будет находиться в диапазоне 0,4-0,9 процента, а профицит счета текущих операций составит 9,7 процента к ВВП.

Экономист Capital Economics сказал, что в ближайшие пару кварталов рост, вероятно, останется относительно сильным, чему способствуют сильный внешний спрос и ослабленная денежно-кредитная и фискальная политика.

Экономист добавил, что неопределенная политическая ситуация является основным риском для прогноза.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*