*
  • Намерение ФРС США выпустить свою криптовалюту обвалило курс доллара
  • Минфин гарантировал выделение средств на предложения президента РФ по социальной политике
  • Два новых резидента с объемом инвестиций 7 млн долларов войдут в парк «Великий камень»
  • Чистая прибыль банка «Ак Барс» за девять месяцев составила 6,2 млрд рублей по МСФО
  • Убыток Бинбанка за девять месяцев составил 30,1 млрд рублей по МСФО
Главная » РЫНКИ » Чистый отток капитала из России резко вырос

Чистый отток капитала из России резко вырос

За первые 10 месяцев чистый вывоз капитала из России увеличился в 2,8 раза

Предварительная оценка ЦБ РФ свидетельствует, что из страны резко увеличился чистый отток капитала, то есть разница между вывозом капитала и его ввозом. За первые 10 месяцев чистый вывоз капитала из России увеличился в 2,8 раза, если сравнить с аналогичным периодом прошлого года: «чистый вывоз капитала частным сектором, по предварительной оценке Банка России, составил 23,8 млрд долларов США (8,6 млрд долларов США в январе— октябре 2016 года)», об этом говорится в материалах Банка России. Регулятор объяснил рост этого индикатора следующим образом: «основной вклад в чистый вывоз капитала был внесен операциями банков, связанными с возросшим нетто-погашением внешних обязательств».

Показатель оттока капитала выглядит действительно значительным: за весь прошлый чистый вывоз капитала составил всего 15,4 миллиарда долларов. Однако по сравнению с 2015 и 2014 годами, когда этот финансовый показатель составлял 57,5 и 153 миллиарда долларов, нынешняя динамика чистого оттока капитала выглядит весьма умеренно. Между тем, текущее значение этого показателя превысил его годовой прогноз на весь текущий год, который давало Министерство экономического развития — 20 миллиардов долларов. Ранее у ЦБ РФ был годовой прогноз чистого оттока капитала в текущем году на уровне в 19 миллиардов долларов. 

Если учесть, что за первые 9 месяцев чистый отток капитала составлял 21 миллиард долларов, то последние данные позволяют говорить, что только за октябрь чистый отток капитала составил 2,8 миллиарда долларов.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*