Главная » РЫНКИ » ЕЦБ снова отправил доходности бондов в минус

ЕЦБ снова отправил доходности бондов в минус

Скоординированные действия крупнейших центробанков мира по убеждению инвесторов в том, что финансовые рынки будут расти, а впереди только светлое будущее, похоже, не имеют никакого успеха.

После небольшой коррекции доходности облигаций крупнейших эмитентов снова начали снижаться. Инвесторы продают фондовые активы и вкладывают деньги в бумаги с фиксированным доходом.

Взять хотя бы доходности облигаций Германии. Доходность коротких двухлетних бумаг до сих пор находится в глубоком минусе, то есть является отрицательной и, судя по всему, на положительную территорию выйдет нескоро.

Но здесь и так все понятно, хотя и этот показатель начал снижаться. Интересно другое: доходность десятилетних бумаг Германии снова снижается и вчера в моменте также опускалась на отрицательную территорию.

На других крупных долговых рынках кривые доходностей становятся все более плоскими. В США, например, разница доходностей десятилетних и двухлетних трежерис демонстрирует обвальное падение. Точно такая же картина и на долговом рынке Японии и Германии.

А ведь еще несколько дней назад эксперты фиксировали резкое сокращение объема облигаций с отрицательной доходностью. Показатель падал в течение двух недель подряд. С 30 сентября по 17 октября эта цифра уменьшилась на 13% и составляла $10,4 трлн. Напомним, максимальный объем всех облигаций с отрицательной ставкой, в том числе государственных и корпоративных бумаг, был достигнут в июне этого года на отметке $12,2 трлн.

Распродажи были спровоцированы «ястребиными» заявлениями представителей Федрезерва, а также слухами о том, что Европейский центральный банк готовит постепенное сворачивание своей программы выкупа активов. Однако вчера состоялось заседание ЕЦБ, после которого Марио Драги заявил, что ничего подобного регулятор не обсуждал.

И хотя в целом высказывания господина Драги были несколько противоречивы, рынок отреагировал покупками облигаций, а вот фондовые рынки находятся под давлением.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*