*
  • ФРС США не рискнула поднять базовую ставку
  • Moody’s поместило рейтинги банка «Возрождение» на пересмотр
  • Fitch понизило рейтинги «Восточному», повысило либо подтвердило еще трем крупным розничным банкам
  • Американские акции не принесут дохода в следующие десять лет
  • Поляки и финны хотят построить мусороперерабатывающие заводы для Минска
Главная » РЫНКИ » ФАС проверит жалобы на цены на iPhone 8 в РФ

ФАС проверит жалобы на цены на iPhone 8 в РФ

© РИА Новости, Руслан Кривобок| Перейти в фотобанк

МОСКВА, 11 окт — ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет проверять полученные жалобы на цены на iPhone 8 в РФ. Проверка ценообразования на смартфоны компании Apple AAPL будет проведена в обязательном порядке, однако говорить о возбуждении дела пока преждевременно, сообщает ФАС. «Жалобы есть, будет проведена проверка по этому поводу. Может ли быть возбуждено новое дело, пока говорить преждевременно», — сообщил представитель ФАС, отвечая на вопрос, получала ли служба уже жалобы на цены на iPhone 8, официальные продажи которого начались в России с 29 сентября.Старт продаж iPhone 8 в РФ: ритейлеры довольны спросом

В марте комиссия ФАС признала «Эппл Рус», российское представительство компании Apple, нарушившей закон «О защите конкуренции» в части координации цен на iPhone пятой и шестой серий. По закону компании грозил штраф от 1 до 5 миллионов рублей, однако смягчающим обстоятельством стало то, что компания самостоятельно, до завершения рассмотрения дела устранила нарушения. В итоге штраф для «Эппл Рус» составил 1,75 миллиона рублей.

Ранее, 20 сентября, глава ФАС Игорь Артемьев отмечал, что Apple грозит более серьезное наказание в случае, если снова обнаружится координация цен в России, в том числе на новый iPhone 8. Замглавы ФАС Андрей Цариковский тогда отмечал, что служба готова рассмотреть и впоследствии возбудить дело против Apple в случае поступления жалоб.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*