Главная » РЫНКИ » «ФК Открытие» стало владельцем 60,51% «Росгосстрах банка» и почти 100% «Траста»

«ФК Открытие» стало владельцем 60,51% «Росгосстрах банка» и почти 100% «Траста»

© РИА Новости, Максим Блинов| Перейти в фотобанк

МОСКВА, 14 сен — ПРАЙМ. Банк «ФК Открытие» стал владельцем 60,51% акций «Росгосстрах банка» и почти 100% банка «Траст», сообщила в четверг «ФК Открытие».

Кредитная организация получила в прямое распоряжение пакет ценных бумаг «Росгосстрах банка» 25 августа, а пакет «Траста», санируемого банком «Открытие» с 2015 года, перешел под его прямой контроль 29 августа.

Представители руководства ЦБ заявляли, что и покупка «Росгосстраха», и санация «Траста» были среди причин ухудшения ситуации в самом «Открытии». ЦБ выделил на санацию «Траста» 127 миллиардов рублей кредитных средств, однако в конце 2015 года «Открытие» запросило еще около 50 миллиардов рублей, поскольку «дыра» в балансе оказалась больше ожидавшейся. Больше ожиданий оказались и затраты на поддержку «Росгосстраха», о приобретении которого, равно как и «Росгосстрах банка», у бизнесмена Данила Хачатурова «Открытие» предварительно договорилось в конце 2016 года.

При этом, как сообщил журналистам зампред ЦБ Василий Поздышев, ЦБ РФ ведет переговоры с «Открытие холдингом» по погашению облигаций, которые находятся на балансе банка «ФК Открытие», однако погашения всего их объема регулятор не ожидает.Задорнов удержит «Открытие» в строю

«У холдинга действительно есть много облигаций, часть этих облигаций находится на балансе банка. Сейчас мы ведем переговоры с холдингом по погашению этих облигаций. По предварительной оценке, холдинг не сможет погасить все эти облигации, весь этот объем», — сказал зампред ЦБ в кулуарах Международного банковского форума в Сочи.

«С холдингом сейчас ведутся переговоры по урегулированию обязательств холдинга за счет активов, принадлежащих холдингу и акционерам», — отметил Поздышев.

Бенефициарами «Открытие Холдинга» являются Вадим Беляев, группа «ИФД Капиталъ» Леонида Федуна и Вагита Алекперова, банк ВТБ, группа ИСТ Александра Несиса, а также Рубен Аганбегян и Александр Мамут.

Банк России 29 августа объявил о мерах спасения «ФК Открытие», до недавнего времени бывшего крупнейшим частным банком в России. Это будет первая санация с использованием нового механизма — ЦБ, вложив средства Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером «ФК Открытие». В настоящее время 66,64% голосующих акций банка принадлежат «Открытие Холдингу», у которого всего в обращении находятся пять выпусков классических облигаций и десять выпусков биржевых облигаций совокупным объемом 249 миллиардов рублей.

По данным БИР Аналитик, Росгосстрах банк на 1 июля занимал 55 место в банковской системе РФ с активами в 137,3 млрд рублей, собственные средства составляли 21,7 млрд рублей. банк «ФК Открытие» на 1 июля занимал 6 место в банковской системе РФ с активами 2,678 трлн рублей, собственные средства составляли 270,5 млрд рублей, средства населения — 503,2 млрд рублей.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*