*
Главная » РЫНКИ » Недельная дефляция в РФ составила рекордные 0,2%

Недельная дефляция в РФ составила рекордные 0,2%

© fotolia.com, fresh_water

МОСКВА, 30 авг — ПРАЙМ. Недельная дефляция в РФ составила рекордные 0,2%, с начала года по 28 августа потребительские цены выросли на 1,9%, сообщил Росстат в среду.

Такого недельного снижения цен не наблюдалось как минимум с начала текущего десятилетия. В этом году Росстат начал фиксировать недельную дефляцию с конца июля, три недели подряд она держалась на уровне 0,1%, а на предыдущей неделе динамика цен оказалась нулевой. В прошлом году Росстат дважды сообщал о недельной дефляции — также в последнюю неделю июля и в первую неделю августа. До этого дефляция, также по 0,1%, в России наблюдалась в сентябре 2011 года.

За неделю с 22 по 28 августа снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 3%, в том числе на картофель — 7,3%, белокочанную капусту, лук, морковь и помидоры — 4,7-6,8%. Вместе с тем огурцы подорожали на 0,4%.

Сахар-песок стал дешевле на 1,5%, баранина, мороженая рыба, куриные яйца, гречневая крупа — на 0,2-0,7%. Одновременно цены на сливочное масло и стерилизованное молоко увеличились на 0,2%. Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо не изменились.

Минэкономразвития ранее прогнозировало дефляцию в августе на уровне 0,3-0,5% и замедление годовой инфляции до 3,3-3,6%. Согласно данным Росстата, с 1 по 28 августа суммарно дефляция составила 0,4%.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*