Главная » РЫНКИ » Ослабление иены к доллару США вывело Токийскую биржу на рекордное ралли

Ослабление иены к доллару США вывело Токийскую биржу на рекордное ралли

Индекс Nikkei 225 взлетел на максимум с 1992 года

В Японии биржевые инвесторы ликуют: индекс Nikkei 225 достиг максимального с января 1992 года значения. За сутки его рост составил 1,73%, до 22937,6 пункта, а с начала года — плюс 20%. Данный тренд возник на фоне удорожания доллара США до 114,1 иены (плюс 0,33% за сутки), а также хорошей финансовой отчетностью японских автомобильных компаний. Японская экономика почувствовала прилив позитив, как это произошло и в экономике ЕС: обе региональные экономики тесно связаны друг с другом, так для Японии ЕС — третий по величине торговый партнер, а Япония для ЕС шестой по величине торговый партнер. В Японии надеются в ближайшее время договориться с руководством ЕС о по крайней мере уменьшении тарифов на поставки японских автомобилей в Старый свет, которые в настоящее время составляют 4%. А в ЕС намерены добиться того, чтобы Япония сократила импортную пошлину в 15% на вино и максимальную пошлину в 30% на поставки европейских сыров в страну Восходящего Солнца.  

В регионе ряд других индексов также показали позитивную динамику. В Гонконге Hang Seng вырос за сутки на 1,4% или на 31,8% с начала года, что неудивительно: агрегированный индекс MSCI Asia Apex за чуть больше десять месяцев прибавил 46,2%.

Отличные результаты у южнокорейского индекса Kospi, который с начала года вырос на 25,6%. Неподалеку и показатель «пульса» биржи в индийском Дели, который за то же время поднялся на 25,3%.

Двухзначный прирост наблюдается и по Singapore Straits (плюс 18,5%), и по тайваньскому Taiex (плюс 17,1%). Скромнее результаты у китайских индексов Shanghai Comp и Shenzhen Comp (+10,0% и +2,2% соответственно).

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*