Главная » РЫНКИ » Слабый доллар не позволит российскому рублю обвалиться

Слабый доллар не позволит российскому рублю обвалиться

Заметная девальвация денежной единицы России маловероятна до конца года, даже несмотря на скупку иностранной валюты Министерством финансов

Министерство финансов России намерено увеличить закупку иностранной валюты в декабре: «Совокупный объем средств, направляемых на покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, составляет 203,9 млрд руб. Операции будут проводиться в период с 7 по 28 декабря 2017 года, соответственно, ежедневный объем покупки иностранной валюты составит в эквиваленте 12,7 млрд рублей». Так много иностранной валюты будет скупаться ведомством впервые за последние 11 месяцев, а другое ведомство — ЦБ РФ — подобного объема рода интервенции на рынок осуществляло лишь в середине 2015 года.

Несмотря на это обстоятельство, российский рубль вряд ли испытает сильную девальвацию до конца года. Об этом говорил недавно и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, о чем ранее писали «Финансы.рф». Стоит также обратить внимание, что рубль поддерживают как высокие цены на углеводороды, так и ситуация с долларом США: он с начала года подешевел к корзине ведущих шести денежных единиц мира на 9%.

Российский рубль 6 декабря выглядит устойчивым, несмотря на то, что политические риски растут по нему. Одним из них стало решение Международного олимпийского комитета (МОК) отстранить российских спортсменов от участия в Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Помимо этого, Вашингтон готовит масштабное расширение санкционного списка, которое может привести к фактической конфискации имущества десятков тысяч российских компаний граждан России за рубежом.

Между тем, по данным на 13:12 по московскому времени 6 декабря биржевой курс доллара США составляет на торгах в Москве 59,09 рубля, а евро — 69,89 рубля.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*