*
Главная » БАНКИ » Аналитики спрогнозировали краткосрочный эффект из-за переезда Nordea Bank

Аналитики спрогнозировали краткосрочный эффект из-за переезда Nordea Bank

Решение о переезде головного офиса группы Nordea из Швеции в Данию или Финляндию, которое может быть объявлено на днях, не отразится на российском бизнесе группы, а глобально окажет позитивный эффект. Такое мнение экспертов приводит РБК.

Как указывает издание, на 5 сентября был назначен совет директоров шведского банка Nordea, где будет обсуждаться перемещение головного офиса. Решение может быть объявлено вечером следующего дня, говорится в обзоре Citibank ‘The Point for CEEMEA’ от 5 сентября (есть у РБК). Для перемещения штаб-квартиры банка, находящейся сейчас в Стокгольме, рассматриваются Хельсинки и Копенгаген, указано в документе.

Перемещение штаба позитивно отразится на котировках акций Nordea в краткосрочной перспективе и наоборот, негативно — в долгосрочной, отмечают аналитики Citi. «Мы оцениваем, что решение банка о переезде — это улучшение на 1,3 млрд евро чистой приведенной стоимости банка (NPV — net present value, разница между всеми денежными притоками и оттоками, приведенными к текущему моменту времени) из-за более низких налогов и сборов», — говорится в обзоре с указанием, что это даст прибавку в 3% к рыночной капитализации банка.

Но есть и обратные стороны переезда. Так, если группа Nordea переедет в Копенгаген, компонент капитала первого уровня (CET1), по оценке Citi, снизится с 17,6% до 14,7%. «Между тем переезд в Хельсинки может снизить требования к капиталу на целых 6,8 процентного пункта, до 10,8%, если Европейский центральный банк установит для банка параметры надзора, близкие к методологиям, которые распространяются на другие европейские банки», — указывают аналитики Citi.

Как сказали в пресс-службе группы Nordea, группа еще весной рассматривала вопрос о постоянном месте пребывания штаб-квартиры, чтобы обеспечить стабильную и предсказуемую среду «наравне с европейскими коллегами». Также там пояснили, что группа будет принимать решение 6 сентября. «Пока решение не принято, группа не будет ничего комментировать», — сказали в пресс-службе.

В мае 2017 года FT со ссылкой на аналитика Berenberg Bank писала, что при переводе штаб-квартиры из Швеции в Данию или Финляндию группа Nordea может увеличить свою прибыль на сумму до 330 млн евро.

Банк рассматривает вопрос о переезде как реакцию на решения правительства Швеции о повышении банковских взносов, уточняла FT.

Даже если группа Nordea решит перенести головной офис из Швеции в какую-то другую скандинавскую страну, это не окажет никакого влияния на российское подразделение, уверен старший директор по финансовым организациям Fitch Александр Данилов. «Никаких изменений с точки зрения увеличения или же снижения фондирования со стороны материнской структуры ждать не стоит», — добавляет он.

С 2015 года российская «дочка» Nordea начала активно сворачивать розничный бизнес. Так, в апреле 2015 года тогдашний глава Нордеа Банка Игорь Буланцев заявил, что банк, оценив динамику доходов населения в IV квартале 2014 года, решил отказаться от розничного кредитования. Основным приоритетом стали корпоративные заемщики. На тот момент розничный портфель банка составлял 25 млрд рублей, а совокупный — 315 млрд.

В начале 2017 года банк заявил о продаже розничного кредитного портфеля, в котором была преимущественно ипотека, Совкомбанку. На 1 января 2017 года розничный кредитный портфель Нордеа Банка составлял 16 млрд рублей.

«Для банка Nordea продажа розничного кредитного портфеля является важным шагом в рамках сокращения розничных операций и стратегии по построению в России корпоративно-инвестиционного банка, которую банк реализует с 2015 года», — заявил тогда в пресс-релизе новый предправления Нордеа Банка Михаил Поляков.

Источник: banki.ru

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*