*
Главная » БАНКИ » ЦБ РФ проводит анализ стрессовых сценариев на случай возможного ужесточения санкций

ЦБ РФ проводит анализ стрессовых сценариев на случай возможного ужесточения санкций

Банк России анализирует то, как поведет финансовая система страны в случае ужесточения санкций ряда стран Запада в отношении российской экономики

Подписанный 2 августа президентом США Дональдом Трампом предполагает вариант значительного усиления санкционного давления на российскую экономику. Для того, чтобы понять, как будет вести себя финансовая система России в таком случае, ЦБ РФ проводит анализ стрессовых сценариев — об этом говорится в последней версии проекта основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2018-2020 годы, который опубликован на сайте регулятора. В частности, в документе говорится, что, «учитывая заявления международных партнеров о возможности дальнейшего ужесточения финансовых санкций в отношении России, Банк России проводит анализ стрессовых сценариев для оценки возможных эффектов и способности адаптации к ним финансового сектора». 

В ЦБ РФ отмечают, что ограничительные меры в отношении России будут сохраняться, но при этом «их сдерживающее влияние продолжит ослабевать с учетом уже произошедшей адаптации к ним российских реального и финансового секторов. Вместе с тем в этих условиях большое значение должны иметь внутренние источники развития, в том числе усиление механизмов перераспределения финансовыми институтами имеющихся долгосрочных внутренних ресурсов».

Среди возможных направлений усиления санкционного давления рассматривается ситуация, когда иностранным инвесторам могут запретить вкладываться в государственные облигации России — ОФЗ. В настоящее время доля нерезидентов, приобретающих такие бумаги на первичном рынке, составляет около трети. В случае такого варианта развития событий, предполагается, что ответом будет большая либерализация условий приобретения и продажи ОФЗ на внутреннем рынке, а также запуск облигаций, номинированных в китайских юанях, и ориентированных на инвесторов из Китая. В любом случае внутренние заимствования, согласно проекту трехлетнего бюджета, станут главным источником покрытия дефицита бюджета уже в следующем году, когда чистый объем привлекаемых средств по этому направлению ожидается на уровне в 817 миллиардов рублей.

ЦБ РФ тестирует различные варианты развития дел в экономике и в финансовой системе и с учетом различной динамики нефтяных цен. В частности, ранее регулятор изучил вариант, когда баррель нефти может подешеветь до 25 долларов за баррель.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*