*
  • В России заработал фонд защиты дольщиков
  • Росстат вновь объявил РФ мировым лидером по нефтедобыче
  • «Ростех» и ВЭБ проводят глубинную экспертную оценку состояния активов КТЗ
  • ЦБ Эфиопии девальвировал национальную валюту для стимулирования экспорта
  • ЦБ увеличил «дыру» в балансе Межтопэнергобанка
Главная » РЫНКИ » ЦБ оценил рост экономики РФ во II квартале в 1,3-1,5%

ЦБ оценил рост экономики РФ во II квартале в 1,3-1,5%

© РИА Новости, Евгений Биятов| Перейти в фотобанк

МОСКВА, 2 авг — ПРАЙМ. Годовой темп прироста ВВП РФ во втором квартале 2017 года, по оценке Банка России, составил 1,3-1,5%, относительно роста экономики в третьем квартале ЦБ пересмотрел прогноз до 1,5-1,8% с 1,3%, следует из информационно-аналитического комментария по экономике Центробанка России.

Ранее в докладе о денежно-кредитной политике ЦБ отмечал, что ожидает роста ВВП во втором квартале 2017 года на уровне примерно 0,9-1,3% в годовом выражении. В третьем квартале, по словам главы регуляторы Эльвиры Набиуллиной, ЦБ прогнозировал рост ВВП России на уровне 1,3%.

«Рост инвестиционного и потребительского спроса привел к ускорению годового темпа прироста ВВП, который во втором квартале 2017 года, по оценке Банка России, составил 1,3-1,5%. Ожидается, что в третьем квартале 2017 года прирост ВВП достигнет 1,5-1,8%», — говорится в сообщении.

Банк России отмечает, что рост реальной заработной платы и постепенное восстановления потребительского кредитования продолжили позитивно сказываться на росте спроса населения на товары и услуги. Это способствовало увеличению выпуска непродовольственных потребительских товаров. Регулятор также отметил тенденцию по росту инвестиционной активности в РФ, которая продолжилась в июне. В третьем квартале прирост инвестиций сохранится на достаточно высоком уровне, считает регулятор.

Банк России пересмотрел свои оценки по росту ВВП в третьем квартале еще и потому, что ожидает возобновления тенденции к росту промпроизводства в июле по сравнению с предыдущим месяцем с исключением сезонного и календарного факторов. «В годовом сопоставлении в июле этот показатель оценивается на уровне 3,1-3,6%. В этих условиях темп прироста ВВП в третьем квартале 2017 года продолжит ускоряться», — отмечает регулятор.

Инвестиции

По оценке ЦБ, годовой темп прироста инвестиций в основной капитал в РФ во втором квартале 2017 года ускорился до 3,5-4,5%

ЦБ отмечает, что в июне продолжился рост инвестиционной активности. Объем строительных работ с учетом исключения сезонного и календарного факторов устойчиво увеличивался относительно предыдущего месяца. «Годовой темп прироста показателя в июне ускорился до 5,3% с 3,8% месяцем ранее, став, таким образом, максимальным с июля 2013 года. В условиях восстановления в строительстве продолжился рост выпуска строительных материалов», — говорится в сообщении.

Выпуск машиностроительной продукции также продолжил увеличиваться, что вместе с ростом импорта оборудования удовлетворяло спрос компаний на товары инвестиционного назначения. Вместе с тем тенденция к равномерному росту выпуска различных групп машиностроительной продукции пока не сформировалась, отметили в регуляторе.

«Основной вклад в рост выпуска, как и прежде, вносили транспортные средства. Увеличивалось производство офисного оборудования и прочих видов механического оборудования, при этом наблюдалось сокращение производства электрооборудования (проводников, аккумуляторов)», — пояснили в ЦБ.

«В этих условиях годовой темп прироста инвестиций в основной капитал во втором квартале 2017 года, по оценке Банка России, ускорился до 3,5–4,5% после роста на 2,3% кварталом ранее. В третьем квартале прирост инвестиций сохранится на достаточно высоком уровне – 2,5–4%», — сообщили в ЦБ.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*