Главная » РЫНКИ » Минэкономразвития: темпы роста реальных заработных плат обновили максимум с начала восстановительного цикла

Минэкономразвития: темпы роста реальных заработных плат обновили максимум с начала восстановительного цикла

В экономическом ведомстве выпустили доклад «Картина экономики. Январь 2018 года»

Министерство экономического развития России обнародовало аналитический доклад «Картина экономики. Январь 2018 года», где дало оценку того, что происходило в экономике в последнем квартале 2017 года: «темпы роста реальных заработных плат в октябре и, по предварительной оценке, в ноябре вновь обновили максимум с начала восстановительного цикла (5,4 % год к году в октябре-ноябре)». По прогнозу ведомства в январе текущего года показатель реальных зарплат вернется к максимальному значению 2014 года. При этом, по оценке «Финансы.рф», драйвером роста стал скорее не рост цен на нефть (в середине 2014 года баррель нефти стоил около 120 долларов, а в прошлом году — в два раза меньше), а то, что экономика стала более диверсифицированной. Весь экспорт товаров из России за 11 месяцев 2017 года достиг суммы в 321 миллиард долларов, при этом продажи сырой нефти за рубеж составили всего 32,21 миллиард долларов, а выручка от реализации нефтепродуктов за рубеж достигла 53,47 миллиарда долларов.

Одним из факторов роста реальных зарплат в России стала рекордно низкая инфляция, которая по итогам всего 2017 года составила 2,5% (об этом говорится в свежем информационно-аналитическом докладе ЦБ РФ «Динамика потребительских цен»). После снижения ВВП в 2016 году на 0,2%, экономика России в 2017 году выросла, по предварительной оценке, в пределах от 1,5 до 2%.

Растет оборот розничной торговли: 19 января министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на встрече с президентом России Владимиром Путиным отметил это: «Что касается роста внутренней торговли. За прошлый год впервые мы видим ее восстановление — 1%. Если вспомнить сильное падение 2015 года, это минус 10%, и сохранявшееся падение в 2016 году на 4,6% — это важнейший сектор экономики, это почти 15% ВВП, поэтому это дает хороший прирост в целом по результатам экономики». По данным Росстата оборот розничной торговли страны по итогам 11 месяцев 2017 года составил 26 триллионов 722,5 миллиарда рублей.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*