*
  • В России заработал фонд защиты дольщиков
  • Росстат вновь объявил РФ мировым лидером по нефтедобыче
  • «Ростех» и ВЭБ проводят глубинную экспертную оценку состояния активов КТЗ
  • ЦБ Эфиопии девальвировал национальную валюту для стимулирования экспорта
  • ЦБ увеличил «дыру» в балансе Межтопэнергобанка
Главная » РЫНКИ » «Роснефть» завершила буксировку айсберга весом 1 млн тонн

«Роснефть» завершила буксировку айсберга весом 1 млн тонн

© РИА Новости, Вера Костамо

МОСКВА, 20 окт — ПРАЙМ. «Роснефть» ROSN совместно с Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом отбуксировала айсберг весом в 1 миллион тонн в акватории на границе Баренцева и Карского морей, говорится в сообщении компании.

Буксировка айсберга была проведена в ходе научно-исследовательской экспедиции «Кара-лето-2017». Специалисты «Роснефти» перемещали айсберг массой в 1,1 миллиона тонн рядом с Землей Франца-Иосифа — из южной части пролива Британский канал в залив Географов, при этом за сутки удалось переместить айсберг на 50 миль (более 80 километров) с максимальной скоростью буксировки около 6 километров в час.Айсберг, в 13 раз тяжелее потопившего «Титаник», отбуксирован в рамках эксперимента

«Впервые была проведена управляемая буксировка айсберга во льдах сплоченностью до 8 баллов, то есть в условиях раннего ледообразования. Результаты эксперимента принципиальны для расширения сезона бурения в арктических морях», — говорится в сообщении.

По итогам экспедиции в компании будут разработаны матрицы для обнаружения айсбергов и воздействия на них. Кроме того, специалисты компании протестировали систему дистанционного сопровождения арктических работ — береговой центр, который собирал и анализировал данные о количестве айсбергов и степени ледовой опасности, информировал сотрудников, работающих на ледоколе и объектах инфраструктуры, установленных в Баренцевом и Карском морях.

«Комплекс выполненных в ходе экспедиции мероприятий позволил специалистам «Роснефти» получить уникальный опыт и компетенции, необходимые для обеспечения безопасности проведения геологоразведочных работ на шельфе арктических морей», — говорится в сообщении.

Участники экспедиции «Роснефти» на ледоколе «Капитан Драницын» при научной поддержке судна «Академик Трёшников» в 2016 году впервые в российской истории провели в Карском море эксперименты по буксировке айсбергов, многие из которых в десятки раз превышали размеры ледокола.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*